В Ярославле овации после поражения.

Несмотря на поражение в первом домашнем матче, ярославские болельщики проводили возрожденный «Локомотив» овациями.

Локомотив – Атлант – 1:2 (1:0, 0:0, 0:2)

Голы: Апальков – 3 (Кронвалл, Трунев), 15:23 – 1:0. Игнатушкин – 1 (мен., Кольцов), 45:22 – 1:1. Жердев – 1 (Энгквист), 53:30 – 1:2.

Вратари: Колесник – Галимов.

Штраф: 6 – 22.

Броски: 30 (11+10+9) – 33 (13+11+9).

Три лучших игрока: Жердев (А), Галимов (А), Апальков (Л).

Судьи: Оленин, Соин (оба – Москва).

16 сентября. Ярославль. «Арена-2000-Локомотив». 9000 зрителей (9070).

Те из читателей статьи, кто не жил в Советском Союзе, наверное, с трудом представляют, что такое настоящий «бешеный ажиотаж». Так вот, чтобы вспомнить ощущение простоя в километровых очередях и вполне серьезные потасовки за «лишний билетик», вам в эти дни обязательно стоило оказаться в Ярославле. Билеты на первый домашний матч возрожденного «Локомотива» в регулярном чемпионате КХЛ поступили в продажу в пятницу днем и закончились буквально через 2 часа продажи!

Поговаривают, что счастливыми обладателями заветных квитков стали те, кто занимал очередь в 5 утра! И афиша встречи была под стать ажиотажу – железнодорожники принимали на своем льду «Атлант». А ведь именно против команды из Мытищ свою последнюю встречу провел тот «Локомотив». 2 апреля 2011 года в шестой игре полуфинала Кубка Гагарина подопечные Владимира Вуйтека уступили тогдашней дружине Милоша Ржиги – 2:8 и так поквитаться за это поражение не успели…

Нынешние составы команд уже встречались на предсезонном турнире в Риге. Команда Тома Роу одержала в столице Латвии убедительную победу – 4:2, а потому и на сей раз переполненные трибуны не без оснований ждали успешного окончания игрового вечера. И вечер этот начинался как нельзя более красиво и торжественно.

Напутствовать подшефную команду в новый сезон приехал глава «РЖД» Владимир Якунин. Тут необходимо отметить, что и сам главный «железнодорожник» страны лично, и его компания сделали действительно решающий вклад в возрождение «Локомотива». Теплый прием, который устроили Якунину болельщики, пожалуй, лучшая оценка со стороны достаточно пристрастной ярославской публики.

Красочное открытие и торжественные речи несколько задержали начало матча, который и так был перенесен на полчаса по просьбе телекомпаний. Возможно, это обстоятельство и отразилось на первых минутах встречи, когда оба соперника действовали на средних скоростях.

Ожидаемого штурма, как то бывает в первом домашнем матче сезона, со стороны «Локомотива» не последовало, да и «атланты» на рожон не лезли, сознавая, что хозяева быстро накажут за любой недогляд в обороне. Так продолжалось вплоть до 16-й минуты, и даже удаления с обеих сторон не изменили картину.

Резкий поворот сценарий матча сделал после того, как молодой Даниил Апальков удачно подставил клюшку на пятачке перед воротами Галимова – 1:0. В эту секунду голкипер «Атланта», вероятно, вспомнил свой визит на «Арену-2000» 12 декабря прошлого года, когда в таком же для себя матче открытия чемпионата, но только в ВХЛ, молодые нападающие «Локомотива» накидали ему, Галимову, защищавшему тогда ворота альметьевского «Нефтяника», аж 5 шайб.

Вот и на сей раз первые скрипки у ярославцев играли молодые – Апальков, Яковлев и чуть постарше и поопытнее Аверин. Вот только их запала и спортивной злости хватило на полтора периода. А самое главное – на этот же отрезок хватило и запаса ярославской «физики».

После экватора поединка преимущество «Атланта» в физической готовности стало заметно невооруженным глазом. Отсюда и участившиеся удаления у хозяев, и постоянные позиционные атаки гостей в зоне противника. Под аккомпанемент переполненного фан-сектора (с «Атлантом» в Ярославль приехали почти 300 человек) команда Янне Карлссона все усиливала и усиливала давление на ворота Колесника. Вратарь держался молодцом, как и вся защита, а вот сбой хозяева дали в тот момент, когда, пожалуй, никто не ожидал.

Уже в третьем периоде Михнов получил малый и дисциплинарный штраф за удар в голову и надолго отправился в бокс для плохих парней. «Локомотив» принялся методично разыгрывать большинство, но вдруг случился необъяснимый провал в средней зоне, и опытный Кольцов вывел на рандеву Игнатушкина. 18-й номер «Атланта» броском под перекладину не оставил вратарю шансов. А спустя 8 минут еще один «зевок» ярославской обороны своим подставлением клюшки на пятачке превратил в победный гол вице-капитан мытищинцев Жердев.

В концовке встречи шансы отыграться у ярославцев были. «Локомотив» дважды играл в большинстве, и один только Людучин дважды мог добить шайбу за спину Галимову, но, увы для хоккейного Ярославля, чуда в этот день не произошло. «Атлант» выиграл заслуженно и по делу.

«Локомотив» после трех побед на старте сбросил обороты и, как кажется, переживает сложный для себя период в ходе становления. Болельщики готовы набраться терпения и подождать лучших времен, что ярославские трибуны еще раз и подтвердили, проводив свою новую команду овациями.